O 23º Festival de Inverno de
Amparo 2024 está se aproximando e promete ser um evento repleto de atividades
culturais e musicais, com artistas de renome nacional e local. Realizado pela
Prefeitura Municipal da Estância de Amparo e organizado pela Secretaria
Municipal de Cultura e Turismo, o evento é considerado o maior da categoria no
Estado de São Paulo
Com uma extensa programação que
acontecerá por 24 dias, de 05 a 28 de julho na Praça Pádua Salles, o festival
oferecerá mais de 150 atrações totalmente gratuitas, incluindo música, teatro,
dança, artes plásticas, exposições e oficinas culturais. Além de uma praça de
alimentação completa para receber visitantes e turistas
Entre os principais artistas
confirmados estão: Daniel Boaventura, Diogo Nogueira, Gian e Giovani, Chico da
Tiana, Ira, Ultraje a Rigor, Banda Malta, Maria Cecília & Rodolfo, Banda
Bicho de Pé, Falamansa, Vanessa da Mata, Fafá de Belém e João Bosco &
Vinícius.
Segundo a organização, em todos
os grandes shows do evento, haverá intérprete de libras, firmando o compromisso
com acessibilidade.
Serão quatro palcos, sendo o
principal o “Vozes do Inverno”, onde ocorrerão grandes shows, além do Palco
Hugo Baradel, Palco Concha Acústica e Palco Mogiana, este último situado na
praça de alimentação, proporcionando música ao vivo enquanto o público desfruta
de uma variedade de opções gastronômicas.
O festival ocupará uma área de
40 mil m² na Praça Pádua Salles, no Centro da cidade, e contará com
apresentações simultâneas em vários horários, garantindo que sempre haja algo
emocionante acontecendo para os espectadores.
O evento também tem como
objetivo fomentar a economia e o turismo de Amparo, trazendo milhares de
pessoas para o município.
“O Festival de Inverno é
consolidade e uma oportunidade única para celebrar a cultura, apoiar os
talentos locais e promover a união das famílias. Além disso, contribui para o
fomento da economia da nossa cidade, com a geração de empregos e renda para centenas
de pessoas”, afirmou o Prefeito Municipal da Estância de Amparo, Carlos Alberto
Martins.
Festival de Inverno Solidário
Em parceria com o Fundo Social
de Solidariedade, o evento receberá a arrecadação de alimentos, roupas e
agasalhos para ajudar as famílias em situação de desproteção social no
município. Dois pontos de arrecadação ficarão disponíveis durante os dias do evento.
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL DE
INVERNO DE AMPARO 2024
5 de julho, sexta-feira
19 horas
Música: “Harmonics – Orquestra
Rock”
Local: Palco Hugo Baradel
19h30
Música: “Aquarela, Choro e Bossa
Nova”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Tropicália 70
apresenta: ´Tempo Rei´”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “Daniel Boaventura”
Local: Palco Vozes do
Inverno
6 de julho, sábado
12 horas
Música: “One Man Band – Bruno Meba”
Local: Palco Mogiana
14h30
Música: “Uma Viagem pela MPB –
Duo Carol Herrero e Neto Mantovani”
Local: Palco Mogiana
17 horas
Música: “Samba é Tradição”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Satisfação Aí”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “Ké Graça”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Banda Tarantinos –
Coletânea Rock: Rock Clássico Popular Internacional”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “Diogo Nogueira”
Local: Palco Vozes do Inverno
7 de julho, domingo
12 horas
Música: “Armellini Duo”
Local: Palco da Mogiana
14h30
Música: “Juninho Lima Em Casa – ´O
Filho De Amparo´”
Local: Palco da Mogiana
15 horas
Música: “Guns N´ Bones – Guns N´
Roses Cover”
Local: Palco Concha Acústica
17 horas
Música: Jubileu Jazz Band
Local: Atração Itinerante
Itinerante: “Parada das
Crianças”
Fadas, Duendes, Princesas, Super
Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.
17 horas
Música: “Diego Alone ´One Man Band´”
Local: Praça Pádua Salles
17 horas
Música: “Pagode do Zazá”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “Essa Viola de Mayára
Góis”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Teatro Infantil: “Os
Saltimbancos”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Corporação Musical Lira
Itapirense”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “GIAN & GIOVANI”
Local: Palco Vozes do Inverno
8 de julho, segunda-feira
19 horas
Música: “Banda Toxictones”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Jazz Company em Sons de
Inverno”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Sonia Quirino &
Banda – Ritmos Inesquecíveis”
Local: Concha Acústica
20h30
Stand UP: “Chico da Tiana”
Local: Palco Vozes do Inverno
9 de julho, terça-feira
12 horas
Música: “Diego Alone ´One Man Band´”
Local: Palco Mogiana
14 horas
Música: Soul In Jazz Band
Endereço: Atração Itinerante
14h30
Música: “Piano A 4 – Duo Inatos”
Local: Palco Mogiana
17 horas
Música: “Quinteto Pop Five”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “A História do Rock
Nacional dos Anos 1980: uma viagem à época de ouro do Rock Brazuka – Banda
Dissidência”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Regional Mantiqueira –
Chorando na Gafieira”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Banda Reverso toca
Clássicos do Pop Rock Nacional”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “Ira!”
Local: Palco Vozes do Inverno
10 de julho, quarta-feira
19 horas
Teatro Infantil: “Aladdin – O
Musical da Lâmpada Mágica”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Blue Bossa Trio”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “O Realejo”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “Tinker Bell – Uma
Aventura no Mundo das Fadas – Academia de Dança Ritmo Total”
Local: Palco Vozes do Inverno
11 de julho, quinta-feira
19 horas
Música: “Banda Me Gusta”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Brasil Plural”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Boa Maré canta o Samba
Paulista”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “Centro de Dança Adriana
Spinelli – Balada 90”
Local: Palco Vozes do Inverno
12 de julho, sexta-feira
19h30
Música: “Banda D.I.Z. No More –
As Melhores Hits-Baladas Internacionais dos Anos 80”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Uma Viagem aos Anos 80
– Banda Novo Tempo”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Jazz Otone”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “ULTRAJE A RIGOR”
Local: Palco Vozes do Inverno
13 de julho, sábado
12 horas
Música: “Duo D.I.Z. No More”
Local: Palco Mogiana
14h30
Música: “Gu Pereira – Voz e
Violão”
Local: Palco Mogiana
17 horas
Música: “Lucas & Mateus
Cantando do Passado ao Presente”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “Banda Go Up”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Aslam Pop – Show Pop
Hits”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Witched”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “BANDA MALTA”
Local: Palco Vozes do Inverno
14 de julho, domingo
12 horas
Música: “One Man Band – Bruno Meba”
Local: Palco Mogiana
14h30
Música: “Senati e Samuka”
Local: Palco Mogiana
15 horas
Música: “Ópera Prima apresenta
Samba, Soul Rock”
Local: Palco Concha Acústica
17 horas
Música: “Fole de Alento –
Guilherme Ribeiro”
Local: Praça Pádua Salles
17 horas
Local: Palco Mogiana
Música: “Coração Sertanejo –
Alexandre Reis”
17 horas
Música: “Jubileu Jazz Band”
Local: Atração Itinerante
17 horas
Itinerante: “Parada das
Crianças”
Fadas, Duendes, Princesas, Super
Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.
Local: Praça Pádua Salles
19 horas
Música: “Made In Roça”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Grupo de Metais e
Percussão de Jaguariúna”
Local: Palco Concha Acústica
20 horas
Teatro Infantil: “Chapeuzinho
Vermelho”
Local: Palco Mogiana
20h30
Música: “MARIA CECÍLIA &
RODOLFO”
Local: Palco Vozes do Inverno
15 de julho, segunda-feira
19 horas
Música: “10 Anos de Vintages na
Estrada”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Elotroxote e Outros
Choques”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música:”Banda Nüfreak”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “Corais da Escola das
Artes de Amparo”
Local: Palco Vozes do Inverno
16 de julho, terça-feira
19 horas
Teatro Infantil: “A Verdadeira
História da Bela e a Fera”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Jazz e a Bossa – Mário
Leme Quarteto”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “A Voz, o violão, uma
homenagem a Djavan”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “Ballet Infantil da
Escolas das Artes” – Homenagem ao Nordeste
Local: Palco Vozes do Inverno
17 de julho, quarta-feira
19 horas
Música: “OJOCA apresenta: Um
Lugar pra Sonhar”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Sambaiá – O Samba Não
Envelhece”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Camila Fran Lima –
Quinteto Show ´Divas´”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “DANCEFLIX 2 – Uma noite
fora de série – Studio de Dança Marcio Dias”
Local: Palco Vozes do Inverno
18 de julho, quinta-feira
19h30
Música: “Fascinação Tributo a
Elis Regina”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Regional Mantiqueira –
Chorinho, Patrimônio Nacional”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Giro Brasileiro”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “Cia Ponto da Dança –
Espetáculo ´Cuba – Vamos a Bailar!´”
Local: Palco Vozes do Inverno
19 de julho, sexta-feira
19 horas
Música: “Forró Maria Lua”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Pimenta Doce em
Harmonia”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Lyra Grazie &
Banda”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “BICHO DE PÉ”
Local: Palco Vozes do Inverno
20 de julho, sábado
14 horas
Música: “Música e diversão para
a melhor idade”
Local: Palco Mogiana
14h30
Música: “Show Tiago e Mateus e
Banda”
Local: Palco Mogiana
17 horas
Música: “Edu & Eliezer”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “Forrózin é bom demais”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “´Sábia´ – Grupo Fino da
Roça”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música/Teatro: “Brincando com a
Broadway” – PRONAC
Palco: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “FALAMANSA”
Local: Palco Vozes do Inverno
21 de julho, domingo
12 horas
Música: “Gu Pereira – Voz
e Violão”
Local: Praça Pádua Salles
14 horas
Música: “Menino Chico e a Busca
do Livro Sagrado”
Local: Palco Concha Acústica
14h30
Música: “Quatro por Dois”
Local: Palco Mogiana
15 horas
Música: “Orquestra Amparense de
Viola Caipira”
Local: Palco Concha Acústica
16 horas
Local: Praça Pádua Salles
Itinerante: “Baminha” – Banda de
Percussão Infantil da Escola das Artes
17 horas
Itinerante: “Parada das
Crianças”
Fadas, Duendes, Princesas, Super
Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.
17 horas
Música: “Soul In Jazz Band”
Endereço: Atração Itinerante
17 horas
Música: “Trio D.I.Z. No More”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “Edu e Nando Show
Reprise 20 Anos”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “´SomBR´ Ritmos do
Brasil – uma viagem pela Música Popular Brasileira”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Teatro Infantil: “Os Três
Porquinhos”
Local: Palco Mogiana
20h30
Música: "Corporação Musical
Lira Itapirense"
Local: Palco Vozes do Inverno
Segunda-feira, 22 de julho
19 horas
Teatro: “Noite dos Musicais”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Rockstrada”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Paulo Microfonia – ´Entre
Estações´”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “Sinatra Jazz Concert”
Local: Palco Vozes do Inverno
Terça-feira, 23 de julho
19 horas
Música: “Banda Sinfônica da
Escola das Artes” – Prática de Bandas
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Grupo Vibe A3”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “J. Amaral & Banda:
Tributo ao Rei”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “´Le Corsaire´ – Cia de
Dança Allegro”
Local: Palco Vozes do Inverno
Quarta-feira, 24 de julho
19 horas
Música: “Cooperativa: Versão
Brasileira”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Soul In Jazz Combo”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “´Caminhos do Choro´ –
Grupo Regional da Vila”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “Sharahzad El Sharon
Apresenta: Espetáculo Novelas”
Local: Palco Vozes do Inverno
Quinta-feira, 25 de julho
19 horas
Música: “Alegre Menina – Ana
Paula Moreti canta Djavan”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Time de Casa”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Banda Delírio das Águas
apresenta: ´60 anos do golpe: a repressão não calou nosso canto´”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Dança: “Identidade” – Stage Cia
De Dança
Local: Palco Vozes do Inverno
Sexta-feira, 26 de julho
19 horas
Música: “Banda Tempo Livre –
Clássicos do Rock”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Velhos de Pedra – ´Entre
Brasília e Porto Alegre, uma passagem pelo rock nacional´”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Paulinho do Cavaco”
Local: Palco Concha Acústica
20h30
Música: “VANESSA DA MATA”
Local: Palco Vozes do Inverno
Sábado, 27 de julho
12 horas
Música: “Baco Coelho e Gu
Pereira”
Local: Palco Mogiana
14h30
Música: “Jukelias acústico – ´Barão
do Rappa´ -Tributo ao Barão Vermelho e O Rappa”
Local: Palco Mogiana
17 horas
Música: “Mey Fogari Trio”
Local: Palco Mogiana
19 horas
Música: “Adriana Voltan – Uma
Mistura Brasileira”
Local: Palco Hugo Baradel
20 horas
Música: “Eliete e Banda”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música:“Banda Barbie Kills e os
clássicos do Pop e Rock Nacional”
Local: Palco Concha
Acústica
20h30
Música: “FAFÁ DE BELÉM”
Local: Palco Vozes do Inverno
Domingo, 28 de julho
12 horas
Música: “Duo Romanza – Top Hits
70/80/90”
Local: Palco Mogiana
14h30
Música: “Uma Viagem pela MPB –
Duo Carol Herrero e Neto Mantovani”
Local: Palco Mogiana
15 horas
Teatro Infantil: “Feiurinha – Um
Mistério a Ser Revelado”
Local: Palco Concha Acústica
15h30
Música: “Corporação Musical
Santana apresenta Walt Disney”
Local: Palco Hugo Baradel
17 horas
Música: “Soul In Jazz Band”
Endereço: Atração Itinerante
17 horas
Itinerante: “Parada das
Crianças”
Fadas, Duendes, Princesas, Super
Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.
Local: Praça Pádua Salles
17 horas
Música: “Diego Alone ´One Man Band´”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Joel e Mateus Monteiro
– Encontro de Gerações Sertanejas”
Local: Palco Mogiana
20 horas
Música: “Guerreira – Sussi
Miotto”
Local: Palco Concha Acústica
19 horas
Música:“Germano e Geovany”
Local: Palco Hugo Baradel
20h30
Música: “JOÃO BOSCO &
VINÍCIUS”
Local: Palco Vozes do Inverno
PROGRAMAÇÃO DIÁRIA
Exposições de Artes Plásticas
Curadoria Artística:
Alexandre Candido Moreira (Alex Orsetti)
Claudimar Rondini
Guilherme Pereira
Isabela Ceccon
Luis Fernando Gomes
Mogiana Produções Culturais
Victor Brunelli Giglioli
Wallace de Jesus André
Local: Pinacoteca Dr. “Constâncio Cintra”
Endereço: Praça Pádua Salles
Horário: de segunda à sexta-feira das 17hs às 22hs e aos sábados e domingos das
14hs às 22hs.
Praça de Alimentação e Espaço da Associação dos Produtores de Cachaça de
Alambiques do Circuito das Águas Paulista APCCAP
De segunda a sexta-feira das
17hs às 22hs
E aos sábados e domingos) das 14hs às 22hs
Local: Praça Pádua Salles
Informações – SMCT – Secretaria Municipal
de Cultura e Turismo
End.: Avenida Bernardino de
Campos, nº705
Fone/Fax: (19) 3817-9300 ramal 9364
e-mail: cultura@amparo.sp.gov.br
Realização: Prefeitura da Estância Hidromineral de
Amparo
Apoio: Fundo Social de
Solidariedade e Rádio Cultura FM 88,5
Organização: Secretaria Municipal de
Cultura e Turismo
Patrocinadores:
SAAE – Serviço Autonomo de Água e Esgoto
Rádio Cidades das Águas
Rousselot Gelatinas do Brasil